PostHeaderIcon Джон Терри

Джон Терри фото

Капитан "Челси" и один из лучших английских футболистов Джон Терри

Джон Джордж Терри родился в столице Англии 7 декабря 1980 года. Карьеру футболиста начал в любительском клубе «Сенрабе», который выступал в Воскресной футбольной лиге. В 1995 году футболист был зачислен в молодежную команду «Челси». Проведя в ней три года, Джон дебютировал в основном составе «аристократов».

В 2000 году Джон Терри был арендован скромным клубом «Ноттингем Форест». По истечению арендного срока игрок вернулся в расположение «Челси». В сезоне 2001-2002 Джон превратился в твердого игрока основы лондонской команды. Его партнером в центре обороны некоторое время был знаменитый французский игрок Марсель Десайи.

5 декабря 2001 года Терри было доверено носить капитанскую повязку. После ухода с поста главного тренера «аристкратов» Клаудио Раньери и назначения Жозе Моуринью, Джон стал полноценным капитаном команды. Новым партнером по обороне у него был Вильям Галлас.  Эта защитная связка вместе с вратарем Петером Чехом  позволила установить в сезоне 2004-2005 рекорд по количеству сухих матчей в Английской Премьер-лиге. Также в 2005 году Терри был удостоен звания лучшего защитника Лиги чемпионов. В октябре того же года он вошел в символическую сборную мира по версии МФАПФ (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов).

14 октября 2006 года произошло знаменательное событие. В матче против «Рединга» травму получили оба вратаря лондонской команды – Петер Чех и Карло Кудичини. Место в воротах занял никто иной, как Джон Терри. Он надел на себя футболку под номером 40, которая принадлежала  третьему вратарю «аристократов» и успешно отразил опасный свободный удар.

В последующие годы футболиста начали беспокоить различные травмы, однако грамотное медицинское лечение позволило избежать наихудших последствий.  В конце июля 2007 года Терри подписал с «Челси» новый пятилетний контракт. На данный момент соглашения игрока с «аристократами» рассчитано до 2014 года.

В национальной команде Англии Джон дебютировал в июне 2003 года в матче против Сербии и Черногории. 30 мая 2006 года он забил свой первый мяч за сборную.

Другие статьи о футболе:

Комментарии запрещены.