Федор Смолов
Федор Смолов − российский футболист, нападающий махачкалинского клуба «Анжи». Родился в Саратове 9 февраля 1990 года.
Федор с детства увлекался футболом. Он является воспитанником саратовского СДЮСШОР «Сокол».
Профессиональная карьера футболиста началась в московском клубе «Динамо» в 2006 году. Дебют Смолова состоялся в сезоне 2007 в матче чемпионата страны с владивостокским клубом «Луч-энергия». Первый гол за «бело-голубых» был забит им в ворота самарских «Крыльев Советов» в российском чемпионате. Отыграв за данную команду три года и отметившись тремя голами в пятидесяти трех матчах, в 2010 году Федор на правах аренды переходит в голландский клуб «Фейенорд».
Его дебют за команду имел место в августе того же года в матче чемпионата Нидерландов с клубом «Утрехт». Всего за год игры в «Фейенорде» Смолов провел одиннадцать матчей и забил один мяч.
В мае 2011 года футболист возвращается в «Динамо» и забивает решающие голы в играх с «Краснодаром» и нальчикским «Спартаком».
В июле 2012 года Федор Смолов был отдан в аренду махачкалинскому клубу «Анжи», где дебютировал в матче квалификационного раунда Лиги Европы во встрече с венгерским клубом «Гонвед». Президент московского клуба «Динамо» подтвердил в октябре информацию о том, что «бело-голубые» заинтересованы в возвращении из аренды своего игрока. После переговоров между московским и махачкалинским клубами в середине января 2013 года стало известно, что Федор Смолов будет играть в «Анжи» до конца сезона 2012/2013.
С января 2008 года Смолов выступает за молодежную сборную России, а в ноябре 2012 он становится игроком основной сборной страны.
Федор Смолов является победителем Международного юношеского турнира памяти Валентина Гранаткина (2008), бронзовым призером чемпионата России (2008), финалистом Кубка России (2012).