Яя Туре
Ньеньери Яя Туре родился 13 мая 1983 года в ивуарийском городе Буаке. В возрасте 13 лет он был приглашен в спортивную академию клуба АСЕК. В 2001 году Туре переехал на Европейский континент, где стал выступать за бельгийскую команду "Беверен".
Молодой ивуарийский полузащитник хорошо себя зарекомендовал в новой команде и летом 2003 года получил приглашение на прохождение просмотра в лондонском «Арсенале». Однако из-за проблем с получением рабочей визы переход футболиста в стан «канониров» сорвался. В 2003 году с ним заключил контракт донецкий «Металлург». Примечательно, что Туре перешел в донецкую команду вместе со своим младшим братом Ибраимом. Украинская футбольная общественность посчитала покупку двух ивуарийцев ошибкой селекционного отдела «Металлурга» и оказалась во многом права. Двадцатилетний Яя нередко ходил по полю пешком и явно пренебрегал командной дисциплиной.
Отыграв в донецком клубе полтора года, футболист перебрался в Грецию, где в составе «Олимпиакоса» выиграл чемпионат и Кубок страны. Греческие болельщики дали Туре прозвище «бабушка». Объяснялось это тем, что "яя" по-гречески означает «бабушка». Проведя год в составе «Олимпиакоса» игрок подписал контракт с французской командой «Монако». Именно в составе «монегасков» Туре в полной мере раскрыл свой футбольный потенциал и в 2007 году за 9 миллионов евро был куплен «Барселоной». За три года проведенных в составе «сине-гранатовых» футболист выиграл чемпионат и Кубок Испании, стал обладателем Кубка Чемпионов и Суперкубка УЕФА. Удивителен тот факт, что на Пиренейском полуострове Туре получил прозвище «дедушка» и вновь из-за того, что на одном из местных наречий дедушка звучит, как «яя».
2 июля 2010 года ивуарийский полузащитник был приобретен английским клубом «Манчестер Сити». За него руководству «горожан» пришлось выложить 24 миллиона евро. Примечательно, что вместе с Яя Туре за «Манчестер Сити» выступает его старший брат Коло Турэ.
Яя туре разговаривает на шести языках, в том числе и на русском. При чем сам футболист заявляет, что не исключает возможность того, что в будущем будет играть в чемпионате России.